您当前位置:首页 >> 刑事辩护, 案例展示 >> 销售假冒注册商标nike等商品案件

销售假冒注册商标nike等商品案件

本站:长春律师网发布时间:2016-01-25 浏览数:608 Views

本案例是有关销售假冒注册商标商品的案例,商品涉及假冒nike、adadis、converse等运动品牌的案件。

【案情回顾】
被告人闵某某自2012年9月起先后租赁本市虹梅路XXX号商场三楼322-1店铺及三楼大厅,对外销售假冒ADIDAS、CONVERSE、NIKE等品牌的运动鞋。

被告人陈某某于2014年3月受雇帮助销售上述假冒注册商标的运动鞋。2014年9月29日,公安机关在上述地址当场查获ADIDAS、CONVERSE、NIKE等品牌的鞋共计3000余双,并将被告人闵某某、陈某某带回公安机关接受调查。

案发后,经相关权利人确认,上述查获的3000余双鞋,均系假冒注册商标的商品。经鉴定,其中涉案的411双NIKE品牌的鞋的货值金额为人民币328,389元。

上海市虹口区人民检察院以沪虹检金融刑诉[2015]62号起诉书指控被告人闵某某、陈某某犯销售假冒注册商标的商品罪提起公诉。

本院于2015年6月9日受理后,经审查发现,本案二名被告人的犯罪地及户籍地均不在本市虹口区,本院遂请示上级法院,经指定,本案由本院审判。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。上海市虹口区人民检察院指派检察员谢某出庭支持公诉,被告人闵某某、陈某某到庭参加诉讼。

【案情分析】
2014年10月8日,被告人闵某某、陈某某主动至公安机关办理强制措施。审理中,被告人闵某某、陈某某分别向本院缴纳人民币10,000元、4,000元。

上述事实,被告人闵某某、陈某某在开庭审理过程中亦均无异议,并有上海市公安局虹口分局出具的《搜查笔录》、《扣押清单》及查获的涉案侵权产品照片,《场地租赁合同》,相关商标权利人及受委托单位出具的授权材料及《商标注册证》、《核准续展注册证明》、《核准商标转让证明》、《鉴定证明》、《鉴定报告》、《价格证明》等,上海市虹口区物价局出具的《价格鉴定意见书》,上海市公安局虹口分局欧阳路派出所出具的《案发经过》,被告人闵某某、陈某某的多次供述等证据证实,足以认定。

被告人闵某某、陈某某结伙,销售明知是假冒注册商标的商品,待销售金额数额巨大,其行为均已构成销售假冒注册商标的商品罪,公诉机关指控的罪名成立,对被告人闵某某、陈某某依法应予惩处。

被告人闵某某、陈某某已经着手实行犯罪,由于意志以外原因而未得逞,系犯罪未遂,依法可以比照既遂犯减轻处罚。本案被查获的侵权产品没有标价,也无相关销售账册等证据来证实其实际销售价格,根据相关司法解释,应按照被侵权产品的市场中间价格计算,现上海市虹口区物价局对本案侵权产品所作出的价格鉴定,符合该规定,本院予以确认。

但在量刑时结合同类侵权产品的市场销售情况予以综合考虑。本案系共同犯罪,其中被告人闵某某起主要作用,系主犯;被告人陈某某起次要作用,系从犯,依法应当减轻处罚。被告人闵某某、陈某某具有自首情节,并预缴了罚金,依法可以减轻处罚。为严肃国法,维护社会主义市场经济秩序,保护知识产权不受侵犯,根据被告人闵某某、陈某某的犯罪情节、社会危害性、认罪悔罪态度等。

【案件审理结果】
一、被告人闵某某犯销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,罚金人民币一万元(已预缴);
二、被告人陈某某犯销售假冒注册商标的商品罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,罚金人民币四千元(已预缴);
(上述二名被告人的缓刑考验期限,均从判决确定之日起计算)
三、查获的假冒注册商标的商品均予以没收。

【相关法律法规】
中华人民共和国刑法》第二百一十四条、第二十三条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第二十七条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条、第五十三条、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯知识产权刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款之规定。

免责声明 |  律师入驻 |  律师事务所 |  律师库 |  律所投稿

长春律师网 版权所有

免费法律咨询QQ群:476162822

Copyright jilawyers.com all Rights Reserved 网站地图